+7 (495) 223-1-555 info@sintezconsulting.ru

Администрации Краснодара вынесли предупреждение о нарушении федерального закона

Расследование инициировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Кубани

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усмотрела признаки нарушения ст. 15 Закона 135 «о защите конкуренции» в запрете на размещение наружной рекламы на бортах городских транспортных средств. Об этом стало известно на прошедшей в Краснодаре пресс-конференции регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Игоря Якимчика и представителей ФАС.

Напомним, общий регламент для всех городских маршрутов (и муниципальных, и частных) разработали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара. Документ предусматривает полную ликвидацию наружной рекламы на бортах транспорта.

Как сообщил Игорь Якимчик, в аппарат уполномоченного поступили обращения от пяти предпринимателей, считающих, что новый регламент городской администрации нарушает их право на конкуренцию.

нарушении федерального закона

— Совместно с правовой службой и коллегами из ФАС мы проработали все обращения и пришли к выводу, что действительно есть нарушения Федеральных законов 38 «О рекламе» и 135 «О защите конкуренции».
Поэтому рекомендации департамента транспорта и дорожного хозяйства города о приведении в соответствующий вид подвижного состава к единому стилю, на наш взгляд, являются недопустимыми. Вынужденный отказ от рекламы на транспорте коснется всех автотранспортных средств и предприятий города. Поэтому установление запретов или введение таких ограничений запрещено законом о конкуренции, — акцентировал Игорь Якимчик.

По результатам проведенной проверки краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предупреждение с конкретными сроками. В случае, если городская администрация его проигнорирует, будет возбуждено дело, влекущее серьезные штрафы. Стоит отметить, что администрация имеет право обжаловать предупреждение.

— Мы много говорим о том, что в крае должен быть достойный инвестиционный климат, чтобы бизнес чувствовал себя устойчиво и комфортно. Но с подобными фактами это невозможно. Поэтому мы должны пристально следить за тем, чтобы права предпринимателей соблюдались, а местные постановления не противоречили федеральному законодательству.

Хотел бы поблагодарить коллег из ФАС за то, что наше обращение они оперативно рассмотрели и проработали, — резюмировал уполномоченный.

Доверьте нам юридическую защиту вашего бизнеса!

Первичные консультации

БЕСПЛАТНЫЕ

+7 (495) 223-1-555

Мы будем рады ответить на вопросы

Смотрите также