+7 (495) 223-1-555 info@sintezconsulting.ru

ФАС России предлагает внести комплексные изменения в Закон 44-ФЗ

Антимонопольный орган представил на круглом столе Совета Федерации предложения по улучшению Закона о контрактной системе https://fas.gov.ru/news/29504.

По мнению ведомства, в Законе 44-ФЗ есть ряд ключевых проблем, которые необходимо исправить:

  • наличие «профессиональных жалобщиков»;
  • «ловушки» заказчиков для формального отклонения участников;
  • сговор на торгах;
  • отсутствие у предпринимателей возможности защитить свои права при исполнении контракта.

комплексные изменения в Закон 44-ФЗ

В целях противодействия профессиональным жалобщикам и повышения качества исполнения контрактов по 44-ФЗ ФАС России предлагает ввести универсальную предквалификацию на торгах, предусматривающую автоматическую проверку наличия необходимого опыта у участника закупки. Подать жалобу на закупку сможет только то лицо, которое имеет определенный опыт выполнения работ.

Также ФАС России предлагает дать возможность предпринимателям защитить свои права при исполнении контракта путем внедрения закрытого перечня случаев одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта и наделения исполнителя правом обжаловать такое решение заказчика.

В целях борьбы с «ловушками» заказчиков для формального отклонения участников, ФАС России предлагает распространить «согласие», введённое в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг, а также с определёнными особенностями и на закупку товаров, что позволит уйти от многостраничных заявок и искусственных причин для отклонения участников.

По мнению ФАС России, в целях предупреждения сговора на торгах проведение аукционов должно начинаться через 2 часа после окончания срока подачи заявок для всех видов товаров, работ, услуг, а не только в сфере строительства.
Кроме того, для развития добросовестной конкуренции ФАС России предлагает ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, который должен формироваться автоматически ЕИС на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов.

Помимо этого антимонопольный орган предлагает значительно расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все информационное прохождение жалоб и все исполнение контрактов, включая претензионную переписку, велись в ЕИС.

Также предлагается ввести единую форму для банковской гарантии, что исключит большое количество ошибок.

Доверьте нам юридическую защиту вашего бизнеса!

Первичные консультации

БЕСПЛАТНЫЕ

+7 (495) 223-1-555

Мы будем рады ответить на вопросы

Смотрите также