+7 (495) 223-1-555 info@sintezconsulting.ru

Закупки у единственного поставщика по 223-ФЗ будут ограничены

ФАС разработала законопроект по реформированию закупок госкомпаний и естественных монополий. Согласно предлагаемым поправкам закупки госкомпаний будут унифицированы.

Как известно, в Законе № 223-ФЗ отсутствуют единые требования к участникам закупки, составу заявок, требования к обоснованию начальной (максимальной) цены договора.

По мнению ФАС России, отсутствие таких положений в Законе № 223-ФЗ, а также возможность заключать контракт у единственного поставщика без каких-либо ограничений являются ключевыми проблемами. https://fas.gov.ru/news/29392

ФАС предлагает установить предельный размер закупок неконкурентным способом и у единственного поставщика — до 10% от годового объема закупок заказчика без учета его закупок у единственного поставщика по перечню, аналогичному в 44-ФЗ.

Закупки у единственного поставщика

Законопроект по реформированию Закона № 223-ФЗ, подготовленный ФАС России, предлагает также внедрить рейтинг деловой репутации предпринимателей, универсальную и специальную предквалификацию на торгах, перевод взаимодействия между заказчиками и участниками закупок в ЕИС (направление жалоб, уведомлений об их рассмотрении, претензионной переписки), введение единой формы банковской гарантии, осуществление закупок по 223-ФЗ на электронных площадках, функционирующих в рамках 44-ФЗ, развитие закупок через электронный магазин.

Кроме того, ФАС России создает экспертный совет по 223-ФЗ для обсуждения законопроекта. https://fas.gov.ru/news/29353

Доверьте нам юридическую защиту вашего бизнеса!

Первичные консультации

БЕСПЛАТНЫЕ

+7 (495) 223-1-555

Мы будем рады ответить на вопросы

Смотрите также