+7 (495) 223-1-555 info@sintezconsulting.ru

Порядок проведения госзакупок упростят

Минфин разработал законопроект о внесении изменений в Закон о контрактной системе (44-ФЗ) в целях упрощения процедуры закупок https://www.minfin.ru/ru/press-center/?id_4=36971-zamministra_finansov_aleksei_lavrov_i_direktor_departamenta_tatyana_demidova_predstavili_na_press-konferentsii_popravki_v_44-fz_napravlennye_na_uproshchenie_zakupochnykh_p

Согласно законопроекту, будут исключены такие способы закупок: двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, запросы предложений.

Среди конкурентных способов останутся только конкурс (открытый и закрытый конкурсы, проводимые в электронной форме, закрытый конкурс), аукцион (электронный аукцион, закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме), запрос котировок в электронной форме.

При этом предполагается ввести обеспечение заявки при проведении электронного запроса котировок и отказаться от предельного объема закупок, которые можно провести путем запроса котировок.

Минфин не только планирует сократить количество конкурентных способов закупок, но и внести ряд других существенных изменений, которые, как сообщают представители ведомства, направлены на обеспечение баланса интересов заказчиков и участников закупочных процедур.

Так, при проведении электронных процедур формировать и подписывать документы о приемке нужно будет в электронной форме.

Минфин планирует отказаться от документации о закупке и размещать всю информацию в извещении о закупке в электронной форме в ЕИС.

Порядок проведения госзакупок

Обращение о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков также будет направляться в антимонопольный орган посредством единой информационной системы (ЕИС), за исключением случаев проведения закрытой процедуры.

Аналогичный порядок предусмотрен и при направлении жалобы в контрольный орган.

И наиболее значимое условие, которое предлагает установить законопроект, — это требование о наличии у участника закупки опыта исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляет 20 млн. рублей и более. При этом вне зависимости от предмета закупки такое требование сможет установить заказчик к участникам закупки. В подтверждение тому, что участник закупки имеет опыт исполнения госконтракта, необходимо будет представить документы об успешном опыте исполнения контракта с ценой не менее 20% от НМЦК.

И хотя такое изменение уже предусмотрено другим законопроектом https://regulation.gov.ru/projects#npa=97589 , скорее всего все указанные поправки будут приняты единовременно.

Законопроект предусматривает, что изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.

С текстом законопроекта можно ознакомиться по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=94100

Доверьте нам юридическую защиту вашего бизнеса!

Первичные консультации

БЕСПЛАТНЫЕ

+7 (495) 223-1-555

Мы будем рады ответить на вопросы

Смотрите также